Решение Свердловского областного Совета от 11.01.1980 N 16 (с изм. от 29.10.2007) "О ВЗЯТИИ ПОД ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ и АРХИТЕКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Архив



СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ



РЕШЕНИЕ

от 11 января 1980 г. N 16



О ВЗЯТИИ ПОД ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ и АРХИТЕКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Исполнительный комитет Свердловского областного Совета народных депутатов в соответствии с Законами СССР и РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" решил:

1. Принять предложения Березовского, Нижнетагильского, Свердловского, Тавдинского горисполкомов, Верхотурского, Талицкого райисполкомов, управления культуры облисполкома, Свердловского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры о включении памятников истории (приложение N 1) и архитектуры (приложение N 2) в списки памятников, подлежащих охране как памятники местного значения.

2. Организациям, расположенным в зданиях-памятниках истории и архитектуры, обеспечить содержание указанных памятников в соответствии с существующим законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры и до 01.09.80 представить в управление культуры облисполкома акты технического состояния, обмерные чертежи и копии чертежей фасадов зданий.

3. Управлению культуры облисполкома в течение 1980 года составить учетную документацию на памятники, вновь принятые под государственную охрану.

4. Утвердить комиссию содействия охране памятников истории и культуры при облисполкоме (приложение N 3).



Председатель исполкома

А.А.МЕХРЕНЦЕВ



Секретарь

В.И.ГЛИНСКИХ











Приложение N 1

к Решению

Свердловского облисполкома

от 11 января 1980 г. N 16



ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ



------------------------------------------------------------------
NN      Наименование       Дата    Место нахождения  Примечание
п/п                      памятника
------------------------------------------------------------------


                        Гор. Свердловск


1.  Станция "вольных"    30-е      Пр. Ленина, 11,   Охране
    почт, на которой     годы XIX  Верх-Исетский     подлежат
    останавливались      в.        район             также и
    декабристы,                                      ворота
    возвращающиеся                                   здания
    из Сибири
    в 1856 - 1857 гг.


2.  Здание Сибирского    начало    Пр. Ленина, 27,
    банка, где работал   XX в.     Верх-Исетский
    видный большевик               район
    Урала
    С.А. Черепанов и
    находилась
    конспиративная
    квартира
    Я.М. Свердлова


3.  Первый городской     1845 г.   Пр. Ленина, 43,
    театр, в котором               Кировский район
    в 1905 г.
    на массовых
    митингах и
    собраниях горожан
    выступал
    Я.М. Свердлов


4.  Штаб Красной         1917 г.   Ул. Февральской
    гвардии                        революции, 11,
    центрального района            Верх-Исетский
    города                         район


5.  Госпиталь            1749 г.   Пер. Воеводина,
    Екатеринбургского              5, Ленинский
    завода,                        район
    где состоялось
    первое
    театрализованное
    представление


6.  Дом, в котором                 Набережная
    в 1927 г. жил                  рабочей
    писатель Аркадий               молодежи, 23,
    Гайдар (Голиков)               Верх-Исетский
                                   район


7.  Дом, где состоялось  1906 г.   Ул. 8 Марта, 12,
    последнее, перед               Ленинский район
    уходом в подполье,
    заседание
    Екатеринбургского
    комитета
    большевиков во главе
    с Я.М. Свердловым


8.  Редакция газеты                Ул. Вайнера, 12,
    "Уральский                     Ленинский район
    рабочий",
    где выступали
    пролетарские поэты
    В.Маяковский,
    Д.Бедный и работал
    Аркадий Гайдар
    (Голиков)


9.  Дом, в котором жил   1922 -    Ул. К.Либкнехта,
    выдающийся деятель   1923 гг.  32, Кировский
    Коминтерна,                    район
    член Уралбюро
    ЦК РКП(б) Бела Кун


10. Дом, в котором       1917 г.   Ул. К.Либкнехта,
    размещался                     39, Кировский
    Екатеринбургский               район
    Комитет Союза
    социалистической
    молодежи Урала


11. Кирпичное здание     1878 г.   Привокзальная     в комплексе
    старого                        площадь,          с вокзалом
    железнодорожного               Железнодорожный   подлежит
    вокзала,                       район             охране
    с окончанием                                     павильон
    строительства
    которого была
    открыта
    Екатеринбургская
    железная дорога


12. Дом, в котором       1901 -    Ул.
    располагалось        1905 гг.  Пролетарская, 9,
    общество уральских             Кировский район
    горных техников
    под руководством
    Ф.Ф. Сыромолотова
    и находилась
    конспиративная
    квартира
    Екатеринбургского
    комитета РСДРП(б)


13. Дом, где родился               Ул.
    писатель-демократ              Пролетарская, 6,
    Ф.М. Решетников                Кировский район


14. "Американская"       XIX в.    Ул. Малышева,
    гостиница,                     68, Ленинский
    в которой                      район
    останавливались
    А.П. Чехов,
    Д.И. Менделеев


15. Дом, в котором жил             Ул.
    изобретатель радио             Р.Люксембург, 9,
    А.С. Попов                     Октябрьский район


16. Дом, в котором                 Ул. Каляева, 34,
    находилась                     Верх-Исетский
    подпольная                     район
    типография
    Екатеринбургского
    комитета РСДРП(б)


17. Дом, в котором жил             Ул. Толмачева,
    писатель                       41, Кировский
    Д.Н. Мамин-Сибиряк             район


18. Штаб-квартира                  Ул. Кирова, 31,
    Екатеринбургского              Верх-Исетский
    комитета РСДРП(б),             район
    где жил в 1906 г.
    Я.М. Свердлов,
    К.Т. Новгородцева,
    М.О. Авейде,
    Н.Н. Замятин и
    другие


                         Тавдинский район


19. Школа, в которой               Дер. Герасимовка
    учился пионер-герой
    П.Морозов


20. Обелиск на месте     1952 г.   Дер. Герасимовка
    гибели пионера-героя
    П.Морозова


21. Обелиск на месте     1952 г.   Дер. Герасимовка
    гибели брата
    П.Морозова - Феди


22. Памятник на месте,   1967 г.   Дер. Герасимовка
    где стоял дом,
    в котором родился
    пионер-герой
    П.Морозов


23. Памятник на могиле   1954 г.   Дер. Герасимовка
    пионера-героя
    П.Морозова и
    его брата Феди


                          Талицкий район


24. Здание Зырянской               Дер. Зырянка
    начальной школы,
    в которой
    в 1918 - 1922 гг.
    учился Н.И. Кузнецов


25. Памятник-бюст                  Дер. Зырянка
    Героя Советского
    Союза Н.И. Кузнецова


26. Здание Талицкого               г. Талица,
    лесотехникума,                 ул.
    в котором учился               Луначарского, 81
    в 1927 - 1929 гг.
    Н.И. Кузнецов


27. Дом Прохоровых,                г. Талица,
    где в годы учебы               ул. Кузнецова, 31
    в Талицком
    лесотехникуме жил
    на квартире
    Н.И. Кузнецов


Секретарь исполкома

В.И.ГЛИНСКИХ











Приложение N 2

к Решению

Свердловского облисполкома

от 11 января 1980 г. N 16



ПАМЯТНИКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА и АРХИТЕКТУРЫ



------------------------------------------------------------------
 NN     Наименование        Дата         Место        Примечание
 п/п                     сооружения    нахождения
------------------------------------------------------------------
 1          2                3             4              5
------------------------------------------------------------------


                         Гор. Свердловск


 1.  Дом, построенный      Начат      Пр. Ленина, 25,
     в псевдоготическом    в 1828 г.  Верх-Исетский
     стиле                            район


 2.  Каменный дом как      Начат      Пр. Ленина, 23,
     образец городского    в 1830 г.  Верх-Исетский
     жилищного                        район
     строительства


 3.  Здание, в котором     1949 г.    Пр. Ленина,
     размещаются                      24-а,
     Свердловский ГК КПСС             Ленинский район
     и исполком городского
     Совета народных
     депутатов, интересно
     сочетающее элементы
     архитектуры 30-х и
     50-х годов XX в.


 4.  Деревянное здание                Ул. Февральской
     в стиле "модерн"                 революции, 9,
     с чешуйчатым                     Верх-Исетский
     деревянным бельведером           район


 5.  Здание как образец    Начало     Ул. К.Маркса, 20,
     деревянного зодчества XX в.      Октябрьский
     стиля "модерн"                   район
     с характерным
     для Урала
     художественным
     орнаментом
     из ажурного железа


 6.  Здание как образец    XIX в.     Ул. Толмачева,
     деревянного                      24,
     зодчества, украшено              Кировский район
     причудливой
     деревянной резьбой
     по карнизам


 7.  Здание в стиле        XIX в.     Ул. Толмачева,
     "модерн" как образец             40,
     деревянного                      Кировский район
     зодчества, украшено
     фигурным железным
     орнаментом и
     деревянной резьбой


 8.  Загородная дача                  Ул.
     архитектора                      Луначарского,
     М.П. Малахова                    I73,
                                      Октябрьский
                                      район


 9.  Здание казначейства,  XIX в.     Ул. 8 Марта,
     украшено                         26,
     художественной                   Ленинский район
     лепкой, имеющее
     шатровые покрытия и
     железную кровлю
     в форме черепицы


 10. Особняк фабриканта.   1905 г.    Ул. 8 Марта,
     Интересно                        18,
     художеств. лепкой.               Ленинский район
     в 1919 г. здесь
     размещался штаб
     57 Екатеринбургской
     дивизии


 11. Здание как образец    XIX в.     Ул. Тургенева,  Здание
     деревянного                      20,             предназначе-
     зодчества, имеющее               Кировский район но для
     уникальные оконные                               переноса
     проемы, крыльцо
     украшено деревянной
     резьбой


 12. Здание как образец    XIX в.     Ул. Тургенева,
     деревянного зодчества            24,
     в сочетании                      Кировский район
     деревянной резьбы
     с железными узорами


 13. Полукаменный дом и    1911 г.    Ул. Радищева,   Здание
     флигель, украшенные              6, 8,           предназначе-
     деревянной резьбой               Ленинский район но для
                                                      переноса


 14. Здание с мезонином,   XIX в.     Ул. Сакко
     украшенное резьбой               и Ванцетти, 23,
                                      Верх-Исетский
                                      район


 15. Здание как образец    XIX в.     Ул. Сакко
     деревянного                      и Ванцетти, 25,
     зодчества, украшено              Верх-Исетский
     деревянной резьбой               район
     в византийском стиле


 16. Жилой особняк,        XIX в.     Ул.             Сохраняется
     украшен                          К.Либкнехта,    северная
     художественной лепкой            35,             часть дома
     во внутренних                    Кировский район
     помещениях


 17. Купеческий особняк    XIX в.     Ул. Сакко
     как образец                      и Ванцетти, 24,
     деревянного                      Верх-Исетский
     зодчества,                       район
     с деревянной резьбой,
     сочетающий элементы
     древнерусского и
     византийского
     орнамента


 18. Главный дом           XIX в.     Ул. Сакко
     купеческой усадьбы               и Ванцетти, 28,
     как образец                      Верх-Исетский
     деревянного                      район
     зодчества, имеющий
     во внутренних
     комнатах
     художественную
     лепку


 19. Дом фабриканта,       1880 -     Ул.
     богатый               1890 гг.   Пролетарская,
     художественной лепкой            3,
     во внутренних                    Кировский район
     помещениях


 20. Мельница              80-е годы  Ул.
     Борчанинова -         XIX в.     Челюскинцев,
     Первушина                        106,
     как памятник                     Железнодорожный
     промышленной                     район
     архитектуры


 21. Первый железобетонный            Ул.             Сохраняется
     дом Екатеринбурга                К.Цеткин, 1,    1-й этаж
                                      Кировский район


 22. Здание земской школы  Конец      Ул.
     как классический      XIX в.     К.Цеткин, 13,
     образец                          Кировский район
     градостроительства
     из красного кирпича


 23. Дом камнереза         1902 г.    Ул.
     Трапезникова как                 Р.Люксембург,
     образец деревянного              14,
     зодчества, с кружевным           Октябрьский
     орнаментом и узорной             район
     металлической
     изгородью


 24. Елизаветинская        1876 г.    г. Свердловск,
     церковь как образец              Чкаловский
     русско-византийского             район
     стиля в архитектуре


 25. Здание конторы        30 -       Ул. Косарева, 1,
     Нижнеисетского завода 40 гг.     Чкаловский
     как классический      XIX в.     район
     образец
     административно -
     промышл.
     архитектуры


 26. Купеческий особняк,   Конец      Ул.             Подлежит
     построенный           XIX в.     Первомайская,   охране
     в классическом стиле,            7, Кировский    в комплексе
     имеет интересные                 район           с домом
     оконные проемы                                   и садом


 27. Особняк фабриканта               Ул.             Без поздних
     построен                         Первомайская,   пристроев
     в классическом стиле             1, Кировский
     с фигурной лепкой                район
     во внутренних
     помещениях


                        Гор. Нижний Тагил


 28. Комплекс домов        1930 -     Ул. Ильича,
     по ул. Ильича,        1940 гг.   2, 4, 6, 8
     построенных в духе
     советского
     конструктивизма


                         Гор. Березовский


 29. Старопышминская       XIX в.
     церковь


                         Гор. Верхотурье


 30. Николаевский          1604 г.    Ул. Военная
     мужской               сущест-
     монастырь             вующий
                           ансамбль
                           1821 -
                           1905 гг.


     Монастырская ограда
     с башнями


     Собор                 1905 -
     Крестовоздвиженский   1909 гг.


     Собор Преображенский  1821 -
                           1837 гг.


     Церковь над "Святыми  1854 г.
     вратами"


     Деревянная гостиница  1863 г.


     Каменная гостиница    1876 г.


     Дом игумена           1800 -
                           1808 гг.


     Трапезная и кухня     1790 г.


     Братские корпуса      1899 -
     N 3, 4, 5             1902 гг.


Секретарь исполкома

В.И.ГЛИНСКИХ











Приложение N 3

к Решению

Свердловского облисполкома

от 11 января 1980 г. N 16



                         СОСТАВ КОМИССИИ
         СОДЕЙСТВИЯ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ и КУЛЬТУРЫ
                  ПРИ СВЕРДЛОВСКОМ ОБЛИСПОЛКОМЕ


Важенин Г.Ф.       - председатель комиссии, зам. председателя
                     Свердловского облисполкома


Попов Д.С.         - зам. председателя комиссии, зав. отделом
                     по делам строительства и архитектуры
                     облисполкома, председатель областного
                     отделения ВООПИК


Тимофеев Ю.Н.      - зам. председателя комиссии,
                     начальник управления культуры облисполкома


Горлопанова М.В.   - секретарь комиссии,
                     инспектор управления культуры облисполкома


                         Члены комиссии:


1. Алферов Н.С.    - ректор Свердловского архитектурного института


2. Берсенева А.А.  - кандидат искусствоведения,
                     доцент Свердловского архитектурного института


3. Ионин Д.М.      - председатель Свердловского отделения
                     Союза художников РСФСР


4. Ковалева В.Т.   - зав. лабораторией археологии Урала
                     Уральского государственного университета


5. Овчинников Б.Н. - заместитель председателя
                     Нижнетагильского горисполкома


6. Прокопенко Н.А. - заместитель председателя
                     Свердловского горисполкома


7. Пискунов В.А.   - проректор по научной работе
                     Свердловского архитектурного института


8. Пихоя Р.Г.      - кандидат исторических наук, доцент
                     Уральского государственного университета


9. Семенов И.Г.    - директор Нижнетагильского
                     историко-революционного музея


10. Солтыс В.И.    - главный архитектор г. Нижнего Тагила


11. Суетин П.Е.    - ректор Уральского государственного
                     университета


12. Шакинько И.М.  - доцент Свердловского архитектурного института


13. Штучкин И.Д.   - директор института "Свердловскгражданпроект"


14. Ярков С.П.     - кандидат искусствоведения, доцент
                     Уральского государственного университета


15. Заикин Г.С.    - заведующий кафедрой градостроительства
                     Свердловского архитектурного института


Секретарь исполкома

В.И.ГЛИНСКИХ









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека






Навигация


Разное

Новости

Рейтинг@Mail.ru